dbAnnunci logo

Valutazioni, valutazione, valore risultaiti d'asta, quotazione, dipinti, bolli marchi argenti,

ANTICHITA' SCIPPA, PERIZIA PERIZIE STIMA STIME ACQUISTI VENDITA ANTIQUARIATO Contenuto: ANTICHITA' SCIPPA, perizia, perizie, stima, stime, quotazione, quotazioni, compra vendita antiquariato arte antica mobili, dipinti, argenti, pastori, bronzi, Descrizione Antichità scippa di architetto mario scippa e dottore gennaro scippa, stima e compravendita di mobili, maiolica, porcellane, dipinti, biscuit, vetri, bronzi, orologi, argenti, strumenti musicali, giocattoli, quadri, specchiere, camini, tappeti, porte, pavimenti, ceramica, pastori, presepi. dipinti dell'800 e primi 900 napoletani: eduardo dalbono, luca postiglione, salvatore postiglione, de corsi, gabriele smargiassi, gennaro villani, giuseppe casciaro, attilia pratella, raffaele ragione, vincenzo irolli, caprile, migliaro, gemito, filippo palizzi, giuseppe palizzi, mancini, abbati, altamura, amendola, costanzo angelini, domenico autoriello, lionello balestrieri, domenico battaglia, giuseppe benassai, giacomo berger, nicola biondi, borgoni, boschetto, carlo brancaccio, busciolani, mundo, calliano, cammarano, vincenzo gemito, mostra, giacinto gigante, giusti, guerra, la volpe, lenzi, leto, lojacono, maldarelli, mancinelli, mancini, marinelli, marsigli, martelli, matania, mi chetti, migliaro, montefusco, morani, morelli, nacciarone, netti, oliva, palizzi, teofilo patini, petruolo, pitloo, ponticelli, mobili, maiolica, porcellane, dipinti, biscuit, vetri, bronzi, orologi, argenti, strumenti musicali, giocattoli, quadri, specchiere, camini, tappeti, porte, pavimenti, ceramica, pastori, presepi. dipinti dell’800 e primi 900 napoletani: eduardo dalbono, luca postiglione, salvatore postiglione, de corsi, gabriele smargiassi, gennaro villani, giuseppe casciaro, attilia pratella, raffaele ragione, vincenzo irolli, caprile, migliaro, gemito, filippo palizzi, giuseppe palizzi, mancini, abbati, altamura, amendola, costanzo angelini, domenico autoriello, lionello balestrieri, domenico battaglia, giuseppe benassai, giacomo berger, nicola biondi, borgoni, boschetto, carlo brancaccio, busciolani, mundo, calliano, cammarano, vincenzo gemito, mostra, giacinto gigante, giusti, guerra, la volpe, lenzi, leto, lojacono, maldarelli, mancinelli, mancini, marinelli, marsi gli, martelli, matania, michetti, migliaro, montefusco, morani, morelli, nacciarone, netti, oliva, palizzi, teofilo patini, petruolo, pitloo, ponticelli, postiglione, quadri, ragione, rebell, recchione, remolino, riedel, mostre rocco, rolland, romano, rossano federico, enrico rossi, ruo, sagliano, saya, salazar, salfi, rubens santoro, scredin, sciuti, scoppa, scoppetta, scorrano, serritelli, simonetti, simonetti, smargiassi, sorrentino, spanò, talarico, tedesco, museo, tofano, toma, tonti, tramontano, pratella attilio. museo. musei napoletani, asta, aste, mercato, arte antica, mercatini, antiquaria, antiquariato, fiera, fiere, architettura, studio, consulenza, consulenze. pittura, piture, pittore, pittori. divisioni ereditarie curiosità: nell’età paleobabilonese si sviluppa la tecnica della lavorazione della terracotta (coroplastica), che in mesopotamia è attestata in gran copia di esemplari di tavolette di piccole dimensioni con bassorilievi ottenuti a stampo, nei quali s ono f requenti figurazioni divine e mitologiche( da la storia, dalla preistoria all’antico egitto, volum. 1, capit.v il primo impero babilonese, mondadori, pag. 353) . napoli, via vannella gaetani 20, vei pressi di piazza vittoria. risultati d’asta, valore, valori postiglione. baratto, permuta, compravendita, valutazioni e perizie. acquisto dai privati :acquisto di oggetti di antiquariato da privati collezionisti. in particolare, siamo interessati all’acquisto di mobili di qualità, italiani ed europei, dal xvi° al xviii° secolo, fino agli esemplari di pregio della prima metà del xix° secolo. per quanto concerne il mobilio pregiato ascrivibile alla seconda metà del xix° ed alla prima metà del novecento si valuta anche l’acquisizione, per conto di colleghi terzi, di sale da pranzo, camere, lampadari, oggettistica e/o comunque interi arredamenti. antiquariato dipinti si valuta l’acquisizione di dipinti di buona qualità, dai primitivi all’inizio del xx° secolo, con particolare i nteresse per la pittura italiana ed europea del xix° secolo. antiquariato sculture siamo interessati all’acquisto di sculture europee dal xiv° al xviii° secolo, realizzate in legno, pietra, marmo, cotto, bronzo e/o altri materiali. per il secolo xix° ed inizio xx°, si considerano le offerte di oggetti di ceramica e porcellana nelle varie espressioni europee. antiquariato argenti siamo interessati all’acquisto di oggetti d’argento dei secoli xviii° e inizi xix°: candelieri, candelabri, scaldini, zuccheriere, caffettiere, oliere, saliere, teiere, zuppiere, legumiere e altro, sia italiani che europei. antiquariato arte africana siamo interessati all’acquisto di oggetti di arte tribale africana da collezione, di legno o di bronzo o altri materiali: maschere, feticci, sculture, figure, reliquiari, sedie, sgabelli, eccetera. antiquariato arte asiatica siamo interessati all’acquisto di oggetti di arte asiatica da collezione, di tutte le epoche fino al sec. xix°: pia tti, vasi, figure, smalti , porcellane, bronzi, sculture lignee, netzuke, avori, terrecotte, eccetera. particolare interesse per budda tailandesi, o laotiani, o siamesi, in bronzo (fino al sec. xviii°) antiquariato ceramiche, vetro siamo interessati all’acquisto di oggetti di ceramica e porcellana da collezione: piatti, vasi, fioriere, caffettiere, figure, eccetera, a partire dal sec. xvi° fino al xviii°. particolare interesse anche per oggetti di vetro, bicchieri, ampolle, vasi, fino al xviii, e per oggetti di vetro di elevata qualita’ dei periodi liberty o deco’. antiquariato oggettistica siamo interessati all’acquisto di oggetti da collezione di alta qualita’: orologi, miniature, bronzi, cornici, smalti, scatole in argento, appliques, specchi, stoffe, lampadari, piatti, cofani, cartegloria, stampe, libri, lampade, lumi, pendole, placche in bronzo o argento, boccette da fiuto, netzuke, stampi per dolci in rame o ferro, piccole fusioni in bronzo, dorato o no, figure in avorio, eccete ra. antiquariato tappeti, tessuti, arazzi pittori veneti dell'ottocento 800, XIX secolo: Michelangelo Grigoletti, Francesco Hayez, Cesare Laurenti, Ludovico Lipparini, Teodoro Matteini, Giovanni Migliara, Alessandro Milesi, Marino Pompeo Molmenti, Napoleone Nani, Luigi Nono, Odorico Politi, Felice Schiavoni, Lino Selvatico, Giuseppe Tominz, Ettore Tito, Francesco Bagnara, Bartolomeo Bezzi, Giuseppe Bernardino Bison, Giuseppe Borsato, Italico Brass, Domenico Bresolin, Ippolito Caffi, Giacomo Casa, Vincenzo Chilone, Guglielmo Ciardi, Angelo Dall'Oca Bianca, Mario De Maria (Marius Pictor), Giacomo Favretto, Pietro Fragiacomo

AntichitàScippa

Rispondi

Invia

Stampa

DETTAGLI INSERZIONE
Annuncio del 27.12.2017
Codice ID 62206 Vota l'Annuncio
Visitatori Unici 56
Euro
Provincia

PUBBLICATO DA
Nome Utente AntichitàScippa (45.00) Vota AntichitàScippa
Contatti Invia Email
Località napoli
Telefono 0817642922